Seminário Região Sul

Garantir que os secretários de educação e a comunidade conheçam o Projeto Sala de Situação da Educação Básica: Gestão e Governança, permitindo a possibilidade de adesão de até 3.000 municípios. 
O registro está fechado

HORA E LOCAL

16 de abr. 09:00 – 11:00
Seminário Região Sul
INSCRIÇÃO
Preço
Qtd
Total
  • Seminário Sala SEB/MEC
    R$0
    R$0
    0
    R$0
TotalR$0
 

Entrar pelo Zoom

Assistir pelo Youtube

II PRÊMIO LÍDERES E EXPOENTES DA GOVERNANÇA

logo premio.png

Um ponto de destaque do evento será o lançamento da segunda edição do Prêmio Líderes e Expoentes da Governança que irá reconhecer os municípios que estão participando do projeto da Sala de Gestão e Governança da Educação Básica do Brasil.

 

Nessa segunda edição, o Ministério da Educação (MEC) e a Universidade de Brasília (UnB) irão premiar os municípios nas categorias de expoentes e líderes da Governança no nível: Estadual,  Regional e Nacional.

 

A premiação será oferecida ao prefeito e ao secretário de educação de cada município, com a participação de toda equipe do Ministério da Educação.

 

Os critérios detalhados para contagem da pontuação serão divulgados em breve!  No entanto, os principais critérios estão relacionados à participação no Projeto Sala de Gestão e Governança da Educação Básica e a geração dos relatórios mensais no SICGESP, sendo a contagem iniciada no relatório de janeiro de 2021.

 

Esperamos contar com a participação de todos os municípios e que a sua prefeitura e a secretaria de educação sejam contempladas com o prêmio!

Programação

 06 DE DEZEMBRO 

14:00 - 14:30 - Mesa de Abertura

  • Mauro Rabelo – Secretário de Educação Básica (SEB/MEC)

  • Ivan Lelis  - Presidente do Instituto Rui Barbosa

  • Eloisa Pilati – Diretora de Planejamento de Acompanhamento das Licenciaturas (DEG/UnB)

  • José Márcio - Diretor da Faculdade de Administração, Economia, Contabilidade e Gestão de Políticas Públicas da Universidade de Brasília (FACE/UnB)

  • José Paulo Juliete Barbiere  - Diretor de Auditoria de Políticas Sociais e de Segurança Pública -Controladoria-Geral da União (CGU)

  • Representante da ATRICON

  • Joaquim Alves de Castro Neto - Presidente Tribunal de Contas (TCM - GO)

  • Elias Dib Caddah Neto - Representante do Conselho Federal de Contabilidade (CFC)

14:30 - 15:30 - Palestra Magistral - Os ODS como Instrumento para a Governança Municipal

 

Palestrantes

  • Daniel Cravacuore – Universidade Nacional de Quilmes, Argentina -  Presidente da Fundação Internacional para o Desenvolvimento Local (FINDEL)

Debatedora

  • Magda de Lima Lúcio - Universidade de Brasília - Coordenadora do Laboratório de Inteligência Pública (PILab/UnB)

 

15:30 - 17:00​ - Mesa 1 - Sala de Gestão e Governança da Educação Básica do Brasil: conversando sobre os primeiros resultados

Palestrantes

  • Mauro Rabelo – Secretário de Educação Básica (SEB/MEC)

  • Ana Caroline Villaboas – Diretora de Articulação e Apoio às Redes de Educação Básica (DARE/SEB/MEC)

  • Marilson Dantas – Coordenador Sala de Gestão e Governança da Educação Básica do Brasil (PILab/UnB e MEC)

 07 DE DEZEMBRO 

14:00 - 15:30 - Mesa 2 - A implementação do REAG Br nos municípios – Desafios e oportunidades de aprimorar os indicadores de gestão e governança da Educação Básica

 

Palestrantes

  • Lenira de Cácia Carneiro - Secretária de Educação de Caçador (SC)

  • Airton Leite - Coordenador de Informática da Secretaria de Educação de Caçador (SC)

  • Eliane Scotti Alvarenga - Secretária Adjunta de Educação de Caçador (SC)

  • Laércio José Ribeiro - Prefeito Municipal de João Monlevade (MG)

  • Maria do Sagrado Coração - Secretária Municipal de Educação de João Monlevade (MG)

  • Thiago Henrique dos Santos - Secretaria de Planejamento (SEPLAN) de João Monlevade (MG)

Mediadora

Raquel Pereira - Coordenadora-Geral de Apoio a Gestão Escolar

15:30 - 17:00 - Mesa 3 – Desafios da Gestão e Governança da Educação Básica nas Grandes Cidades Brasileiras –  O REAG Br como apoio à  Inovação e ao Desenvolvimento Local

Palestrantes

  • Margareth Diniz - Secretária de Ciência e Tecnologia da Prefeitura de João Pessoa (PB)

  • Kleber Marques - Secretário de Integridade e Governança da Prefeitura de João Pessoa (PB)

  • Juliana Rohsner Vianna Toniati - Secretária Municipal de Educação Vitória (ES)

  • Representante da Secretaria Municipal de Educação de João Pessoa (PB)

Mediadora

  • Edione Pires Cabral - Secretária Adjunta de Educação Básica

Debatedora

  • Magda de Lima Lúcio - Universidade de Brasília - Coordenadora do Laboratório de Inteligência Pública (PILab/UnB)

 08 DE DEZEMBRO 

14:00 - 15:30 - Mesa 4 – Os Tribunais de Contas e a Governança Municipal da Educação: Contribuições para a melhoria dos indicadores educacionais – O REAG Br como espaço de transformação

 

Palestrantes

  • Representante do Tribunal de Contas do Estado do Maranhão (TCE-MA)

  • Representante da Associação dos Membros dos Tribunais de Contas do Brasil (ATRICON)

  • Representante do Conselho Nacional de Presidentes dos Tribunais de Contas (CNPTC)

Debatedor

  • Marilson Dantas - Universidade de Brasília - Coordenador do Projeto Sala de Gestão e Governança da Educação Básica do Brasil (PILab/UnB e SEB/MEC)

15:30 - 16:50 - Mesa 5 – Educação Básica como base para projetos de inovação para apoio ao desenvolvimento local, regional e nacional

Palestrantes 

  • Cristina MacDowell - Especialista Líder Fiscal do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID)

  • Célia Carvalho - Coordenadora do Grupo de Gestores de Finanças Estaduais (GEFIN)

Mediadora

  • Cristiane Berriel Lima da Silveira -  Contadora Geral do Estado do Paraná

Debatedor

  • Vinícius Mendonça Neiva - Diretor Geral da Secretaria de Educação e Esporte do Estado do Paraná

 

​16:50 - 17:10 - Mesa 6 - Lançamento do II Prêmio Líderes e Expoentes da Governança

Convidados

  • Mauro Luiz Rabelo - Secretário Educação Básica (SEB/MEC)

  • Marcelo Augusto Turine – Coordenador Comitê Prêmio Expoentes e Líderes da Governança

  • José Marilson Martins Dantas – Membro Comitê Prêmio Expoentes e Líderes da Governança

  • Magda de Lima Lucio - Membro Comitê Prêmio Expoentes e Líderes da Governança

COMISSÃO ORGANIZADORA

COMITÊ CIENTÍFICO 

Aldira Samantha Teixeira  

Andrea Carvalho Vieira 

Clésia Pereira Camilo  

Clerismar Aparecido Longo 

José Marilson Martins Dantas 

Magda de Lima Lucio 

Marcos Vinícius da Cruz Coelho 

 

COMITÊ ORGANIZADOR TÉCNICO-ADMINISTRATIVO 

Alinie Rocha Mendes 

Érida Montenegro 

Lucas Sobral 

Nathalia Uchôa 

 

EQUIPE DE COMUNICAÇÃO  

Nathalia Uchôa  

Alexson Wallauer 

Bárbara Gadioli 

Carolina Lima  

Clecia Oliveira 

Edson Junior 

Isabela Nascimento  

Lara Carvalho 

Maria Madalena Gomes